Какое постельное белье выбрать малышу?
21.11.2012
Когда нужно покупать «приданное» для новорожденного?
26.11.2012

«Запихивать» в ребенка творог или приготовить что-то вкусненькое?

Все мы, мамочки, знаем, насколько необходим в рационе питания малыша творог. Т.к. творог для желудка ребенка считается тяжелой пищей, то он вводится в рацион питания грудничка далеко не в первую очередь. Сначала овощи и фрукты, кефир или йогурт, а уж потом творог. Кстати, даже совсем груднички не всегда с удовольствием кушают творог, а что же говорить про более старших деток?

Старшему сыну я начинала вводить творог, добавляя его в тыквенную кашу, которую он очень любил. Малыш обмана не почувствовал, поэтому каждый следующий раз я уменьшала количество каши и, соответственно, увеличивала количество. Средний сын не ел тыквенную кашу, но очень любил бананы. Я  в творог добавляла банан, очень вкусно получалось. Кстати, творог с бананом и небольшим количеством сахара можно использовать в качестве крема для детских тортов.

Дети подросли, от творога в тарелочке они все же отказались, поэтому пришлось искать новые варианты. Их оказалось немало: налистники с творогом, сырники, ленивые вареники, вареники с творогом и изюмом, запеканка из творога, пирожки с творогом, ватрушки. Вы скажите, что это все трудоемко? Но это же очень полезно для ваших детей и, кстати,  для вас тоже. Женщинам тоже необходимо есть творог!

Запеканка из творога готовится очень легко, а завлечь ребенка ее скушать можно, украсив ее, например его любимыми фруктами  или изюмом или сухофруктами. Подавать можно с нежирной сметаной, йогуртом или ряженкой. Объедение!

В нашей семье творожную запеканку ели сначала не все дети (двое из трех), а вот пирожки любят все и со всевозможными начинками. Пришлось опять идти на хитрость —  готовить сначала маленькие ватрушки, затем большую ватрушку на большую сковороду, где на дно укладывала немного теста и много творога.. Эксперимент удался – ватрушку нарезали на кусочки и очень аппетитно запихивали за обе щеки. Следующий шаг, как вы догадались, была запеканка из творога. Никто и не заметил, что в ней нет теста. Единственное, что пришлось пожертвовать изюмом (я его очень люблю в запеканке) и не положить его, т.к. изюм любят не все в нашей семье…

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.