Какой потолок сделать в детской?
03.11.2012
Как увлечь ребенка пазлами?
06.11.2012

Готовим иммунитет к зиме

Скоро зима. Как бы мы не оздоровляли детей летом, вероятность заболеть осенью  и зимой возрастает в несколько раз. Детки ходят в садик и в школу,  мы ходим с детьми в магазины, ездим в общественном транспорте и везде нас окружают инфекции. Мы может ограничить поездки, некоторые мероприятия, но даже банальный проезд в лифте может закончиться вирусным заболеванием. Какое-то грустное начало…

Но  у каждой мамочки на вооружении есть несколько рецептов повышения иммунитета  детей.  Кстати, хочу сразу посоветовать, повышая иммунитет своего ребенка, не забудьте и про себя: здоровому ребенку нужна здоровая мама.

Какие  продукты лучше и быстрее всего повышают иммунитет?  Лимон и другие цитрусовые, мед, лук, чеснок, калина, клюква  и многие другие фрукты, овощи, ягоды.  Но вот незадача, очень трудно скоромить ребенку хотя бы пятую часть этих очень полезных продуктов.

 Но есть обходные  пути, например, зубок чеснока можно нанизать  на ниточку как кулончик и одеть малышу на шею. Выделяющиеся из чеснока фитонциды будут ограждать ребенка от всяческих инфекций. То же самое можно сделать и с луком. Нет, луковицу  вешать на шею не придется, просто нарежьте лук мелко, можно прямо с кожурой и разложите на блюдца в разных углах квартиры.

Мед, если у ребенка нет на него аллергии, нужно давать ребенку каждый день. Но не все дети едят мед в чистом виде: медовый торт, пожалуйста, медовые пряники, с удовольствием, а просто мед на творожок или в молоко не в какую. Можно попробовать  еще самодельные витаминные конфетки: перемешать и размельчить в блендере изюм, курагу, грецкие орехи, мед и несколько капель лимона. Потрясающе вкусный деликатес, но не все дети готовы это скушать, к сожалению, тогда ешьте  сами.

Калина – кладезь витаминов, но специфический запах отталкивает не только детей, но и многих взрослых. Я своим детям всю зиму варю компот из яблок, замороженных ягод и обязательно кладу калину. Когда компот настаивается, запаха калины совершенно не слышно.

Клюква – про нее говорят – природный антибиотик. Но это не значит, что ее необходимо давать только во время болезни. Из нее готовят потрясающие морсы. И здесь опять «но» — не все дети могут пить кислые напитки, а клюквенный морс, сколько не добавляй сахара, все равно остается кислым. Но может быть ваш малыш съест пирожки с клюквой или клюквенный пирог или кексики, украшенные ягодками клюквы? На какие только ухищрения не приходится идти мамам и бабушкам, чтобы дать все необходимые для растущего организма витамины.

Зима еще не началась, а мы уже готовы, пока только теоретически…

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.