Готовим иммунитет к зиме
05.11.2012
Нам 4 года — переходим в социум
07.11.2012

Как увлечь ребенка пазлами?

Вопрос любознательной мамочки: когда начинать ребенку давать пазлы? Ответ: сразу после рождения. Слышу в ответ удивленные возгласы … . Сейчас в детских магазинах предлагаются не только стандартные пазлы на картонной основе, к которым мы привыкли, но и всевозможные вариации.

Для малыша в возрасте  нескольких месяцев  я предлагаю родителям собирать коврик из мягких пазлов и выкладывать на него малыша. Такие коврики используют для занятий в спортивных залах, на пикниках – они не скользят, не промокают и мягкие. Как раз все эти качества и необходимы для подстилки, когда малыш будет играть на полу или в манеже. Чем удобны такие коврики-пазлы – они растут вместе с ребенком, ребенок подрос – мама нарастила еще ряд. Правда, когда малыш научится переворачиваться и садиться, то он сам с удовольствием будет разбирать и собирать такой мягкий яркий коврик.

Теперь настает момент приобрести пазлы для детей. Сначала это могут быть большие, опять же мягкие или картонные пазлы на четыре детали с яркой и очень понятной картинкой. Это должен быть рисунок в виде машинки, уточки, собачки или какая-то другая, но однозначная картинка. Если, например, на пазлах изображен абстрактный заяц с длинными ушами и лапами, то не удивляйтесь, если ребенок так и сложит – лапы на месте ушей.

Те родители, которые стараются приобретать своим малыша экологичные игрушки, остановят свой выбор на деревянных пазлах. Они очень приятные на ощупь, окрашены частично, размеры деталей можно подобрать в соответствии с возрастом ребенка.

Сейчас для малышей и их родителей выпускают очень удобные картонные пазлы-книжки, где каждый листик книжки – часть пазла. Вся книжка крепится на пластиковой спиральке. Если спиральку снять, у вас получится набор пазл. Два в одном – очень удобно, т.к. малыши у нас непоседы и им необходимо все время предлагать новые занятия.

Далее усложняем задачу, по мере того, как малыш осваивает все более сложный рубеж. После просмотра какого-то интересного мультика можно купить пазлы на эту тему, тогда их собирать будет еще интереснее. А если вдруг ребенок перестал собирать пазлы (потерял к ним интерес), отложите их в дальний шкафчик, а  через некоторое время достаньте – он увлечется ими как в первый раз.

Еще один способ заинтересовать ребенка, купите большой набор пазл (200 штук и больше) и соберитесь всей семьей за большим столом в выходной день. Мало кто может устоять перед таким интересным занятием – проверено на многих семьях.

Мы еще не сказали о 3D пазлах, которые однозначно увлекут и взрослых и детей. Такие пазлы формируют у ребенка пространственное воображение, умение разбираться в инструкциях. А как результат — реальный объект (башня, замок, стадион или глобус). На ребенка такая игра производит неизгладимое впечатление.

 

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.