Важные мелочи
09.03.2013
Ребенок идет в социум
13.03.2013

Сколько раз в день гулять с грудничком?

Перед тем, как наладить режим прогулок с новорожденным, необходимо уточнить, какое время года за окном.  Сильный мороз не должен быть преградой для прогулок, но необходимо учесть несколько факторов: на сколько сильный мороз,  теплый  ли конвертик или комбинезон вы подобрали малышу и качество коляски.

Все мы знаем, что детские коляски могут быть зимние и летние. Зимой нельзя возить ребенка в летней коляске и это касается ребенка любого возраста, а не только грудничка. В зимней коляске предусмотрено утепление седушки и боковушек, а также корзинки для грудничка, что дает дополнительную «страховку» — не замерзнуть. Если вы оделись тепло и также тепло одели ребенка, то это не значит, что ему не холодно. Во-первых, у новорожденных детей еще не установлен правильный теплообмен, поэтому вы можете заметить, что у малыша даже в теплом помещении холодные ручки и ножки. И во-вторых, вы на прогулке двигаетесь, катите коляску, а малыш, хоть и хорошо «упакованный», но лежит без движения и мороз постепенно проникает через все его одежки. Так что прогулки в мороз могут быть и должны, но кратковременные. Для родителей это тяжело, т.к. нужно одевать-раздевать малыша, выносить-завозить  коляску, но таким образом вы не застудите ребенка, а прогулки будут ему только на пользу.

А что делать, когда на улице лето и сорокоградусная жара? Придется гулять рано утром, буквально на рассвете и поздно вечером, на закате, особенно в первое время, пока ребенок не адаптируется к жаре. Иногда дети, получив тепловой удар покрываются красной сыпью – это первый признак бежать домой и прятаться от жары. Эта сыпь, наподобие потнички, может покрыть все тело, но после охлаждения она постепенно уходит. Я сама сталкивалась с мамочкой, которая поставила своему чаду диагноз краснуха, а оказалось, что она гуляла с ребенком в жару и притом он был одет не по погоде и давать пить малышу в жару маму никто не надоумил. Мамочки, будьте бдительны и зимой и летом!

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.