Математика по Доману
27.07.2012
С какого возраста лучше учить читать
27.07.2012

Занятия в группе

Невозможно ответить сразу на все практические возражения, которые приходится слышать, но они в основном сводятся к тому, что сложно заниматься дома с ребенком, если нужно

зарабатывать деньги на жизнь. Все-таки на Западе большинство матерей имеет реальную возможность в первые годы не работать. В Америке, в Германии, в Японии, в Италии, во Франции и еще в сорока пяти странах мира легче с книгами, с пособиями, с бассейнами, с возможностью не думать, где купить еду на вечер, с картоном, с фломастерами и красками. Но это не значит, что невозможно заниматься с ребенком, которого вы произвели на свет. Нужно придумывать, как упростить свою жизнь, брать работу на дом, полноценнее использовать часы, которые вы проводите дома. Но интересный выход, который можно предложить — кооперация с другими родителями и создание крошечных групп единомышленников. Занимающемуся по Доману ребенку в обычном садике очень скучно. Подумайте, у кого из ваших одноклассниц или подруг есть маленькие дети, — это может оказаться выходом. Намного легче заниматься с двумя-тремя детьми, чем с одним. Ребенку даже полезнее заниматься в группе: вам будет легче компенсировать усталость, занятость, плохое настроение. Если с детьми занимается сразу несколько человек, резко возрастает количество областей, в которых кто-то из вас ориентируется в совершенстве.

Кто-то увлечется системой больше других, и сможет тратить на детей больше времени. Помните, что отдача от таких занятий НЕВЕРОЯТНАЯ, ни с чем почти не сравнимая, может быть, только с моментом, когда ребенок рождается на свет и вы слышите первый крик.

В группе легче решить вопрос занятий иностранным языком, кто-нибудь вызовется СПЕЦИАЛЬНО УЧИТЬ ЯЗЫК, чтобы заниматься с детьми — учителю это даст тоже очень много. Вашему ребенку с детства нужны друзья и интересные собеседники, в этом им тоже поможет группа. Не страшно, если у детей есть возрастная разница, занятия все равно проводить можно вместе, и появляются другие полезные аспекты общения.

Если ребенок начал говорить и у него есть огромное желание рассказать про свои впечатления всему миру, вам поможет детская театр-студия. Здесь ребенок сможет раскрыть свои таланты, о которых, быть может вы и не догадывались, научится общаться со сверстниками и со взрослыми, сможет умело управлять своей речью и интонацией и, что самое главное, не будет бояться публичных выступлений.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.