Какой должна быть кроватка для новорожденного?
13.12.2012
Собираемся в поход?
18.12.2012

У нашего сына будет сестричка

По дому пролетела счастливая новость – у нас будет ребенок, еще один ребенок. А как об этом сказать первенцу, как он отреагирует, как поведет себя в этой ситуации?

Реакции у детей в таких ситуация могут быть совершенно различными, притом, у мальчиков или у девочек – не имеет значения.

Если ребенок давно просил вас «купить» ему братика или сестричку, то ваше сообщение его очень обрадует. Но дети понимают все буквально, у них другие временные рамки. Поэтому он захочет его сразу увидеть, а ждать девять месяцев он не согласен. В этом случае лучше рассказать ребенку о маминой беременности уже на четвертом – пятом месяце, когда животик начнет округляться и малыш поймет, что именно там зарождается новая жизнь.

Но часто в семье, где воспитывается один ребенок, он не хочет иметь еще и братика или сестричку, т.к. интуитивно понимает, что родители будут делить свою любовь и внимание еще с кем-то. Поэтому во время беременности старайтесь побольше времени уделять своему ребенку. тем самым показывая, что вы его сильно любите и будете любить всегда. Но понемногу внушайте ему мысль, что рядом с ним скоро будет еще ребенок – не только родственник, но и самый преданный друг.

Знаете, какое первое разочарование будет у вашего первенца? Когда вы принесете долгожданного братика или сестричку из роддома, и он поймет , что еще не скоро  с ним можно будет играть. Это для нас несколько лет – сущий пустяк, а для малыша, это почти вечность. Первое время вы будете ребенку запрещать не только брать на руки новорожденного, а может  и просто находиться рядом, чтобы не испугать, не заразить, и. т.п. Но делайте такие замечания очень тактично, не унижая и не обижая ребенка.

Как-то я был свидетелем одной сцены, шестилетний сын зашел в комнату, где мама кормила пятимесячную дочку. Мама крикнула сыну: «Закрой дверь и не мешай, я кормлю ребенка!» Как вы думаете, что пронеслось в голове мальчишки: а что я не ребенок, почему закрой дверь – я просто хотел посмотреть, а почему мама так на меня кричит? Все могло быть иначе, если бы мама сказала по-другому: «Малыш, я сейчас покормлю твою сестричку и положу ее спать, а мы будет с тобой строить волшебный город. Пойди  приготовь пока конструктор и начинай строить башню…». Правда есть разница?

Когда у вас появляется второй, а может третий или четвертый ребенок в семье, вы становитесь не только богаче как родители, вы становитесь  умнее, скажу точнее, разумнее. Отношение в семье между родителями и детьми, а также между детьми зависит только от вас, от вашего терпения, терпимости, разумности, доброты и понимания.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.