НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ
27.07.2012
Вопросы о косолапости детей
15.10.2012

Польза бани и сауны для ребенка

Не зря наш народ издревле считает баню тем местом, где можно отлично отдохнуть и будто родиться заново. Ведь раньше все женщины, о простолюдинок до княгинь, рожали своих детей именно в бане. Они отмечали, что такие роды проходят намного удачнее, хотя и не знали истинных причин хорошего влияния бани на организм роженицы и малыша.

Спустя века ученые наконец-то выяснили, почему рожать в бане не только не опасно, но и очень полезно. Во-первых, сама атмосфера будет комфортной для малыша, который только появился на свет. Из теплой маминой утробы он попадает в атмосферу с похожей температурой, поэтому испытывает меньший стресс. Благодаря воздействию горячего пара в бане очень мало болезнетворных микробов, что также важно в послеродовый период.

В мире существует несколько разновидностей бань, но все их можно разделить на две основных разновидности: паровые и сухие. Русская баня в Киеве – это классический паровой вариант, когда температура невысока, но держатся большая влажность. Такую баню достаточно сложно переносить новичкам, поэтому знакомство ребенка с банной культурой лучше начать с сухого варианта. К сухим баням относится финская разновидность, где температура порой достигает 90-120 градусов. Найти все бани Киева: русские, финские, сухие, паровые можно на сайте PlaceVisor.com.

Врачи рекомендуют впервые познакомить малыша с баней ещё до его рождения. Вопреки сложившему мнению, при нормальном течении беременности посещение бани не запрещено. Наоборот, отдых в теплой парилке при невысокой температуре помогает будущей маме снять стресс и улучшает сон. В числе противопоказаний для визитов в баню – послеоперационный период, острое воспаление и угроза выкидыша.

Если до родов мама регулярно посещала баню, то впервые прийти туда с малышом можно, как только ему исполниться три месяца. До этого момента нужно проводить подготовку: воздушные ванны, постепенное закаливание. В некоторых детских садах  есть специальные бани и сауны для маленьких деток, что очень полезно для их здоровья.

Совсем маленькие дети, которые ещё не умеют ходить и даже ползать, должны находиться у маминой груди во время первого визита в сауну. Ведь для них это самое спокойное и безопасное место, где не страшны никакие перемены.  В первый раз нужно провести в бане только несколько мину, внимательно наблюдая за состоянием малыша. После небольшого прогревания ребенка обливают водой комнатной температуры, чтобы удалить с тела пот и шлаки. Следующий этап – совместный отдых ребенка и мамы, который предшествует следующему заходу в парилку. Во время первого визита будет достаточно прогреть ребенка 2-3 раза, а потом постепенно увеличивать число заходов.

Если ребенка не приучили к бане с рождения, то ещё не все потеряно. В любом возрасте можно познакомиться с сауной и полюбить ее, главное – не испугать его слишком горячей или холодной водой. С малышом старше трех лет можно поговорить о том маленьком приключении, которое его ждет. Процессу адаптации отлично помогает использование игрушек или интересная сказочная история.

Регулярное посещение бани помогает избавить ребенка от многих заболеваний, в том числе от частых простуд. Конечно, перед принятием окончательного решения лучше проконсультироваться педиатром, который даст более точные рекомендации по поводу бани и сауны.

Источник: Сауны и бани Киева PlaceVisor.com.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.