Увлечься материалом
27.07.2012
Хорошо быть американской мамой!
27.07.2012

Книги для двухлетних читателей

Автор: Михаил Федотов

Моя сестра, которая тоже воспитывает своих маленьких мальчиков, сказала мне после нескольких месяцев напряженных занятий: «Моя мечта, чтобы они научились читать и оставили меня, наконец, в покое». Не хотелось бы ее разочаровывать раньше времени, но нужно произнести вслух горькую правду. Научившись читать, дети не оставят вас в покое по причине, что читать им будет нечего. После посещения книжных лавок в пяти капиталистических и в трех бывших социалистических странах пришлось сделать неутешительные выводы. Не нашлось ни одной книги, которая бы подходила ребенку, который в два-два с половиной года научился читать. Не нашлось ни одной книги даже для ребенка, который научился читать на год позже. В детских книжных развалах были даже книги самого Домана, иллюстрированные его дочерью — Сьюзен Доман (она директор Института, основанного Тленном Доманом). В книге Домана на каждой странице по одному слову, но картинок на всю книгу всего пять. Надписи следующего содержания: «У девочки пять пальчиков на ножке, а где ее сапожки», или что-то в этом роде. Страниц через десять появляется даже сама девочка, но тратить на это деньги не хотелось.

Все книги, которые могли бы заинтересовать нашего сына, например, история Бемби — он ее хорошо знал лет с полутора и постепенно, все лучше и лучше учился ее пересказывать, — были напечатаны мелким шрифтом, на каждой странице было по несколько фраз, язык всюду был очень сложным, и справиться с этим было совершенно невозможно. «Новобранцы» (как еще назвать двух-трехлетних детей, которые умеют читать?) умеют все-таки в первые месяцы своей новой жизни читать не больше, чем по три слова. Но вот таких книг, где на странице два-три слова и интересная картинка, подводящая вас к следующей картинке, под которой тоже два-три слова, — таких книг в природе нет. Их вам придется создавать самим. Существует две возможности. Можно придумывать новые, свои книги. Так Сесиль Лупан предлагает делать фотосерии и к ним сочинять подходящий текст. Этот вариант хорош тем, что ваш ребенок становится главным героем книги, и пару таких книг, конечно, написать можно. Но главный упор, пожалуй, надо делать на поиск интересных книг с яркими картинками, освещающими все детали текста, и в этих книгах нужно полностью переписывать текст.

Идеальной книгой для такой переработки является, на наш взгляд «Буратино» Алексея Толстого. Эта книга обычно выпускается с подробнейшими картинками, на которых нарисован буквально каждый шаг героя. Как связать иллюстрацию и текст? Можно писать слова на белом листе, который вы наклеиваете клейкой лентой на место типографского текста. Это поздний вариант вашей «переработанной» книги, с него не нужно начинать. Для малыша более продуктивно и более интригующе будет заклеивание ВСЕХ страниц «занавесками», на которых крупно пишется ключевое слово. Чтобы увидеть картинку, нужно обязательно прочитать слово. Оно будет связано иллюстрацией и навсегда введено в память. Для начала даже лучше давать по одному слову на каждом развороте, а потом усложнять текст. Пользуясь этим методом, можно переписывать, упрощая, многие сказки, постепенно — на это тоже уйдет НЕ МЕНЬШЕ ГОДА — подводя к обычной детской книге с крупным, но не ГИГАНТСКИМ шрифтом. К счастью, эти книги читаются ребенком много десятков раз, и пять-десять книг окажутся вполне достаточными для этого периода учебы.

Можно создавать книги на основе открыток из сюжетного мультфильма — и еще лучше, если книга будет подкреплена виденным мультфильмом. Эти открытки можно превратить в книжку-гармошку или наклеить их последовательно в тетради. Все же, если не прятать иллюстрацию под слово, в первые месяцы чтения нет полной уверенности, что ребенок обращает внимание и на слово, а не только на картинку. И улучшение техники чтения может затягиваться. Если картинок в книге недостаточно, может быть, можно найти несколько разных изданий этого произведения и «соединить», сделав новую книгу из двух или трех. Так, хотелось найти разные издания историй про дядю Федора — прекрасной книги, в которой немного иллюстраций.

А еще можно предложить малышу самому нарисовать картинки к сказке или к его любимой истории, пусть даже пока эту будут перерисовки с книжки или просто «каляки-маляки». Дайте ему хорошую бумагу А4 формата, детские краски, которые не вредны для малыша. ведь в порыве творчества он может их и облизать. Лучше всего, чтобы Вы первой показали ему пример и начали рисовать, тогда у маленькой  «обязьянки» тоже появится желание нарисовать картинки к своей первой книжке.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.