Не вредно ли «раннее развитие»?
26.07.2012
Способности правого полушария
27.07.2012

Какой вид спорта предпочесть?

Думается, что он может быть видом, которым занимались вы сами (культовым в семье или в вашей культуре), тем более, если у вас хорошая секция во дворе, или близко от дома тренирует классный тренер (это важная причина!). Для зажатой девочки поищем тренера, который развивает гибкость, а для робкого мальчика мы, скорее всего, выберем спортивное единоборство. (Итальянские психологи считают, что выбор спорта всегда должен быть корректирующим, в которых вы развиваете именно слабые, а не сильные стороны ребенка.)
Мы ставим своей задачей не подготовку профессиональных спортсменов, а боремся за создание гармоничных детей и за хорошие отношения с детьми в семье. Общая жизнь с детьми — вот что в семье мы считаем главным. И спорт для вашего ребенка нужно выбирать такой, который для всех вас является не чужеродным занятием, а интересует всю вашу семью. Часто слышишь — «мы не любим футбол» ( хоккей, коньки и т.д.). Так занимайтесь с ребенком тем, что вы любите! Ну а если нет семейного вида спорта, то чем лучше заниматься с нашими детьми?
Можно выбрать виды спорта с коммерческой перспективой (такие как футбол или хоккей с шайбой). Но вашей целью должно быть получение спортивной профессии, а не статуса профессионального спортсмена. Профессионала ждет тяжелейшая дорога длиною лет в двадцать, и до самого высокого уровня добредает один из ста тысяч человек (не ставьте «все деньги, на этот лотерейный билетик»)! И учтите, что путь профессионального спортсмена несовместим ни со здоровьем, ни с получением образования. Можно выбрать любительский спорт традиционный для вашего города. А можно исходить из того, что рядом есть бассейн, до которого ребенок сможет добираться сам. Любой из этих подходов вполне обоснован. Не забывайте еще о видах спорта, которые являются пожизненным удовольствием, о таких, как теннис и горные лыжи. Все-таки мы не слышали, чтобы штангисты, прыгуны или спринтеры продолжали заниматься своим видом в 60 лет. А в игровых видах, в теннисе, в бадминтоне, в волейболе и других, прощание со спортом может не происходить никогда! Игра — это магическое состояние человека, о котором написаны моря книг, но это и модель жизни! Приобщая ребенка к спортивной игре, вы гарантируете ему бесценный опыт, который, например, сделает его школьные годы и легче, и счастливее.
«Да все это я понимаю — говорит читатель, — а все-таки, что бы вы подсказали?!»
Можно посоветовать поставить ребенка (как маленького японца) в полтора года на ролики. И мальчику и девочке (как маленьким скандинавам) научиться хорошо играть в хоккей. А на весь период школы нет ничего замечательнее вида спорта, которым занимаются около 100 миллионов китайцев. Этот вид спорта ГАРАНТИРОВАННО укрепляет зрение, а по энергетическим затратам находится на третьем месте среди всех видов спорта. Начинать можно лет в 5, и им можно заниматься до 93-х лет (поди еще до этого возраста доживи!). Он развивает координацию, прыгучесть, ловкость, силу, резкость, укрепляет характер, и при этом совместим с любыми видами спорта и с учебой. «Настольный теннис в студию»!

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.