Меняем горшок на унитаз
22.10.2012
«Привет из детства» или как выбрать игрушку
30.10.2012

Как правильно выбрать матрас ребенку?

Как  приятно видеть бегающих по магазину молодых папочек, которые скупают подряд в детских отделах все, от погремушек до кроваток и горшков. Сразу видно – в семье пополнение. Девушки-консультанты с радостью рассказывают о новых товарах и брэндах, хотя вдохновленные папы не сильно вдаются во все тонкости детского быта. А  зря, т.к. для новорожденного ребенка важно абсолютно все, и из какой древесины сделана кроватка, и какой наполнитель у матрасика, и из какой ткани пошита распашонка и шапочка. Но здесь все под контролем молодой мамочки и бабушек.

А дальше ребенок подрастает, его первую кроватку уносят из детской комнаты, а на ее месте удобно располагается более крупная, иногда даже подростковая кровать или диван. В комнате становится как-то по-взрослому, родители умиляются, ребенок подрос. А у меня вопрос: так же ли скрупулезно подбирался матрас  для новой кровати?

Первое, что необходимо сделать перед тем, как подбирать матрас, посоветоваться с врачом-ортопедом. Это не сложно сделать, т.к. ежегодный медосмотр проходят все заботливые родители. И даже если у врача нет замечаний по поводу ребенка  и в медицинской карточке красуется запись: «здоров», все равно, спросите про жесткость матраса. Если вам посоветую брать жесткий матрас, то тут подойдет матрас их кокосовой койры, а если средней жесткости, то лучше взять матрас на латексной основе. А вот мягкий матрас для ребенка вам точно никто не посоветует – это только наши бабушки и дедушки могли спать на мягких перинах. Да и матрас на пружинах также не подойдет, по крайней мере, до 18 лет, когда полностью закончится становление костяка и осанки.

Можно сказать еще несколько слов про наполнитель ортопедического матраса. Мы уже упомянули кокосовую койру и натуральный латекс. Наполнитель из пенополиуретана, также как и кокосовая койра, обеспечивает  максимальную жесткость матраса.  Но т.к. матрасы имеют две полезные стороны, производители стараются комбинировать наполнители, и, соответственно, уровень жесткости. Это очень удобно, потому что  ребенок растет, проблемы со спиной могут, как появиться, так и исчезнуть (замете, не сами собой).

Поэтому заходите в магазин ортопедических матрасов , обязательно консультируйтесь у специалистов, просите, чтобы вам показали  содержимое  матросов на выставочном стенде. Лучше задать лишние вопросы, но получить то, что оптимально подойдет вам и вашему ребенку, чем купить матрас, который может только навредить.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.