Вопросы о косолапости детей
15.10.2012
Что приготовить ребенку?
21.10.2012

Как подобрать имя ребенку?

Как выбрать ребенку имя? Статей на эту тему много – читать не перечитать. Но все же внесем свою лепту в этот жизненно важный вопрос.

Бывает, встретил человека, узнал, как его зовут, и кажется, что это имя ему не подходит, особенно это случается с детьми. Так было и у меня. В первую беременность все три УЗИ точно предсказывали – будет девочка. Поэтому имя было придумано и одобрено всеми членами семьи, решили назвать Анастасией. Все бы ничего, но как в хорошем фильме сюжет запутался и родился мальчик, такого никто не ожидал. Благо, что сын по форме головы был вылитая я, а то во мне еще бы и засомневались.

Неделю обсуждали и решали, опять обсуждали и опять решали.  Пусть будет Даниил. Хорошее имя, библейское. Побыл наш первенец  Даниилом две недели, подходишь к кроватке, смотришь на этого малютку и понимаешь – не Даня он, не похож…

Собрали домашний консилиум, с подключение близких и дальних родственников. Родственники принесли несколько книг про мужские имена, каждый выдавал свой вариант. Многие имена отбрасывались только из-за того, что кто-то где-то есть с таким именем и он не очень… Дошла череда до буквы «Р» и имени Роман. Прочитали описание, не идеальный, но и негатива нет. Знакомых с таким именем ни у кого не оказалось, и это было решающим аргументом —  не было с кем сравнивать. Так наш первенец стал Романом, крестил его (совершенно случайно) отец Роман. Бабушка Роминого друга по песочнице мне сказало, что Ромы все очень шумные, мол готовься выслушивать про него всякое. Первое «всякое» высказала мне логопед – говорит еще плохо, но заводит всю группу. А представьте, что будет когда я его научу говорить.  Научила, теперь я и все окружающие слушаем, слушаем,…

Очень солнечный позитивный малыш подрос и пошел в садик. В садике мы очень долго смеялись, когда в группе из пятнадцати человек оказалось три Романа, так они вместе и прошли не только садик, но и школу. Все три разные, но очень позитивные, юморные, притягивающие к себе людей. Да,  шумные, да, иногда не предсказуемые, но в хорошем смысле этого слова и это здорово!

Когда я ждала (уже точно) второго сына, решила не оставлять все на потом, а подбирала имя всю беременность: читала справочники, из православного календаря выписывала все имена, которые могли бы подойти. Но тут оказалось все наоборот, мне приснился сон, что придя домой я увидела за своим столом мальчишку-первоклашку. Спрашиваю его, мальчик, как тебя зову, а он мне : «Илья». Я на утро рассказала мужу сон, он мне отвечает, хорошо, пусть будет Илья. От неожиданности я немного испугалась и решила полистать свои записи – списки имен. К моему удивлению, первое имя в этом списке было именно Илья.

Илья получился не отнять, ни прибавить, именно такой как везде описывают. Поэтому слушайте себя, свое сердце,  именно там заложено будущее вашего ребенка…

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.