Когда нужно покупать «приданное» для новорожденного?
26.11.2012
Еще не поздно купить развивающий коврик?
27.11.2012

Давать ли ребенку суши?

Начнем с того, из чего делают суши? Рис, морепродукты и соусы. Рис содержит большое количество углеводов и очень мало белковых веществ. Вареный рис практически не содержит витаминов.  Для приготовления суши в вареный рис добавляют рисовый уксус, соль, сахар.

О значимости морепродуктов в рационе человека мы все знаем.  В качестве начинок для суши может использоваться как морская рыба, так и речная. Единственное отличие, что речная рыба обязательно должна пройти термическую обработку. т.к. в такой рыбе с большой вероятностью могут быть паразиты. Это очень важно, поэтому об этом необходимо знать, помнить и контролировать. Самые распространенные начинки для суши из тунца,  угря, макрели желтохвоста и лосося, а также используют кальмаров, осьминогов, креветки, рыбную икру, морских ежей и моллюсков. В этом перечне нет устриц, т.к. считается что их вкус не гармонирует  с вкусом риса. Как вспомогательный продукт (для заворачивания) используются сухие водоросли.

Разнообразие суши и роллов определяется именно начинками. Кроме уже перечисленных ингредиентов, здесь используют разнообразные сырые и маринованные овощи (огурцы, спаржу, авокадо, сливу, кукурузу и даже тыкву), а также яйца. чаще всего в виде омлета.

Из всего перечисленного следует, что суши , помимо того, что они очень вкусные, еще и полезные, с одной оговоркой – если приготовлены ПРАВИЛЬНО и из КАЧЕСТВЕННЫХ продуктов. Сегодня вы можете покушать суши в кафе, ресторане или заказать суши на дом – это ваш выбор, только делайте это у проверенных поставщиков.

Теперь, что касается детей. С какого возраста можно давать суши (про то, что они должны быть супер качественные вы уже поняли)? С того возраста, когда ребенок полностью перешел на взрослую пищу. Все составляющие суши: рис, морепродукты и овощи должны уже быть в рационе ребенка – не экспериментируйте над желудком и здоровьем вашего ребенка. Конечно же, вы понимаете, что и рыба должна быть не сырая, а термически обработанная. Честно говоря, не все дети любят рыбу, поэтому сырая рыба навряд ли им понравится.  Сейчас многие рестораны предлагают детское меню суши в виде цветочков, бабочек, зайчиков и сердечек, так что может быть и вашему ребенку понравится эта «заморская» еда.

 Вы родители, поэтому последнее слово за вами.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.