Подушки для беременных – нужны ли они?
17.02.2014
Правильное пеленание новорожденного помогает избежать синдрома внезапной смерти
18.02.2014

Как пеленать новорожденного

Пеленать ли новорожденного ребенка?

Представительницы старшего поколения, бабушки, в один голос твердят, что пеленать новорожденного просто необходимо. И спит спокойнее, и ножки будут ровными.

Педиатры по этому поводу говорят, что сейчас довольно активно применяется метод свободного пеленания. Данный метод исключает пеленки для новорожденных, а малыша одевают в подгузник, ползунки и распашонку.

Как же быть?

Плюсы и минусы пеленания новорожденных

Начнем, как обычно, с плюсов. Новорожденные дети при пеленании быстро успокаиваются и засыпают. Это обусловлено их физиологическими особенностями. При пеленании создается привычная обстановка, малышу тепло и уютно.

В первые дни, после рождения, у детей еще не установлен процесс терморегуляции организма. Любое изменение температуры – большой стресс для них. Именно поэтому теплая пеленка помогает быстро успокоить малыша.

Большинство новорожденных детей в первые дни после рождения часто вздрагивают во сне. Если не пеленать новорожденных, они могут разбудить себя ручками, а также поцарапать нечаянно личико. При пеленании этого можно избежать.

Минусы пеленания

В теплое время года пеленание совсем не обязательно. В пеленке малыш может легко перегреться. Однако, этого можно избежать если использовать тонкие пеленки для новорожденных, а также можно одевать распашонки с зашитыми ручками.

Если вы будете продолжать пеленание несколько месяцев, у ребенка может наблюдаться замедленное физическое развитие.

До какого возраста пеленать новорожденного

Если вы все таки решили пеленать новорожденного, знайте и то, что пеленать желательно лишь первые два месяца жизни малыша.

Дети старше 2х месяцев уже должны активно двигаться. К этому времени дети уже осваиваются в новом для них мире. Пеленание становится бессмысленным.

 

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.