Адаптация ребенка в детском саду
22.06.2014
Комбинезон-слип: раз-два и оделись
29.07.2014

Как относиться к вредным привычкам ребенка?

Первая, и пожалуй, самая главная причина — элементарное желание малыша подражать взрослым. Вот вы, сами, имеете вредные привычки? Не замечали за собой? Напрасно, а ваш ребенок заметил, и возможно не осознавая, что это «плохо», стал смело копировать вас.

Пример: вы привыкли разбрасывать вещи, а от ребенка требуете, чтобы он аккуратно относился к вещам, все складывал и убирал на место. Или: малыш громко чавкает за столом и не реагирует на замечания. Присмотритесь, возможно, кто-либо из взрослых домочадцев ест так же. Не торопитесь наказывать ребенка, если он действительно берет пример с членов семьи. Скорее всего, он и не поймет, почему вы его наказали. Установив причину, искореняйте плохие привычки теперь уже вместе с ребенком. А, начинайте именно с себя, подавая малышу пример своими действиями.

Сложнее, если привычки связаны непосредственно с психикой или характером ребенка. В любом случае, стоит обратиться за консультацией к детскому психологу.

К примеру, малыш никак не может отвыкнуть от соски. Ее у него давно забрали, а он пытается заменить ее пальцами. Другой пример – ребенок не уверен в себе, часто нервничает, вследствие чего начинает грызть ногти. Или — вы требуете от ребенка говорить правду, а он врет на каждом шагу. Возможно, у малыша есть какие-то отклонения в психическом развитии, либо он врет из-за страха, поселившегося в его детской душе.

Вредная привычка может быть вызвана и банальным упрямством. Ваши слова «так делать/говорить нельзя», могут быть восприняты ребенком в штыки. Дурные привычки дети иногда превращают в «оружие протеста» против вашего отношения к нему.

Делая выводы всему вышесказанному, ясно одно — только установив причину, можно и нужно искать методы борьбы с ними. Это ни в коем случае не должны быть угрозы или физические наказания. В большинстве случаев все можно только усугубить. Пытайтесь доходчиво объяснять ребенку «что такое — хорошо, и что такое – плохо».

Ненавязчиво отвлекайте ребенка от дурной привычки, стараясь переключать его внимание на что-то другое, полезное для него. Следите, чтобы у малыша было меньше свободного времени: занимайте его развивающими играми, чтением, включайте его в домашние дела. Детям очень нравится помогать взрослым по хозяйству.

Проявляйте настойчивость, терпение и мудрость. Поверьте, привычки уйдут сами собой только в том случае, если малыш будет чувствовать ваше внимание, поддержку и любовь.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.