Чем лучше брекеты?
24.12.2012
Развитие мелкой моторики у детей
05.01.2013

Воспоминания о первых семи месяцах…

Пишет вам мама уже восемнадцатилетнего юноши. Как и  любой маме, мне периодически вспоминаются какие-то важные моменты жизни сына.  Недавно  пробежали в голове первые семь месяцев жизни, самые трудные, как тогда казалось, и самые важные, как теперь я понимаю.

В те времена, кроме книги Спока ничего не было и узнать, например, о  развитии ребенка в 7 месяцев было нечего и негде. Поэтому. когда мой малыш в семь месяцев встал на ножки и сам  тал передвигаться по периметру кроватки, я честно говоря, испугалась и побежала к педиатру.

Когда моему сыну исполнился всего  один месяц, он почти не набрал веса после рождения, а участковый педиатр был в отпуске, поэтому молодой мамочке никто не подсказал, что малыш то очень худенький и не доедает. Вот так мы попали с сыном в больничное отделение «Патологии новорожденных». Оказалось, что у меня мало грудного молока. В больнице нас продержали три недели, пока сын не набрал определенный вес. Но этот период оказался очень полезным для меня, молодой мамы, не подготовленной информационно.

Вот какие выводы я оттуда вынесла:

Вы должны точно знать, сколько у вас грудного молока. Самый простой способ определить это —  взвесить ребенка до кормления и сразу после него на точных весах. Полученный результат сравнить с  таблицей кормлений для соответствующего возраста. Если молока не хватает, не ждите пока оно может быть прибудет, добавляйте не достающее количество молочной детской смесью. Я в таком режиме кормила ребенка до 10-ти месяцев.

Если есть возможность сделать полное медицинское обследование новорожденного – сделайте это. Мне его сделали принудительно в больнице, но то, что все специалисты по результатам осмотров,  анализов и УЗИ написали «здоров», очень успокаивает и вдохновляет.

Массаж и плаванье (ходя бы дома в ванной). Не купание, а именно плавание – выполнение упражнений ручками, ножками и заныривание. Укрепляющий массаж и сеансы плавание мы тоже начали в больнице, но затем дома я все это продолжала, и добавляла новые упражнения.

Вернусь к началу… Побежала я к педиатру и говорю ему: «Доктор, сыну всего семь месяцев, а он уже ходит по кроватке, это же рано!». Ответ: «Почему рано? Если он сам встает, то все в порядке». И тут я его «убила наповал» своим сомнением: «А ножки у него не будут кривенькие, если он такой пухленький, а стоит на ножках?». Врач рассеял все мои сомнения: т.к. мы постоянно с малышом  делаем физические упражнения, плаваем, то вот и результат – мышцы ног уже практически готовы к ходьбе. Поводоа для волнений нет.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.