Глисты у детей
03.04.2013
Одеваем маму на прогулку
13.04.2013

Насколько важен матрас для грудничка?

Сколько времени новорожденный ребенок проводит в кроватке? Практически все время, за вычетом минут кормления, зарядки или массажа и купания, ребенок спит и бодрствует в кроватке.

Это позже Вы будете перекладывать малыша в манеж или на тактильный коврик, сажать в бегунки или прыгунки. А сейчас новорожденный просто лежит именно в детской кроватке. Поэтому очень важно родителям подобрать матрас детский. Сейчас выпускаются детские матрасы нескольких размеров под различные модели детских кроватей. Ширина таких матрасов колеблется от 60 до 70 см, а длина – от 120 до 140 см. Если вы приобрели готовую кроватку, а не сделали ее на заказ, то размер матраса подобрать будет не сложно. Но в последнее время некоторые родители стали заказывать детские кроватки по своим эскизам, с пеленальным столиком, дополнительными тумбами, балдахином  и т.п. В таком случае стартовым размером для проекта детской кроватки должен послужить именно размер матраса, а не наоборот.

Почему мы все время крутимся вокруг да около детского матраса? Да потому, что качественный матрас  сегодня –  это  здоровый ребенок завтра и, соответственно, на всю жизнь. Девять месяцев в утробе матери у ребенка закладываются все органы, а потом в первые месяцы жизни они начинают развиваться скоростными темпами. За первый год жизни ребенок становится тяжелее в три раза, и вырастает в среднем в 1,5 раза – представляете, какие процессы происходят в организм малыша, что происходит с позвоночником, с другими костями и мышцами? Поэтому для новорожденного ребенка ортопеды рекомендует твердый матрас, который будет поддерживать и давать возможность правильно формировать позвоночник, «подстраховывать» его, пока еще достаточно не развились мышцы спины.

Современные детские матрасы делают из  кокосовой койры, она жесткая и не упругая – идеальное решение для грудничков. Если вы планируете использовать матрас несколько лет, то можно выбрать двухсторонний матрас:  одна сторона жесткая (кокосовая койра), а другая – более упругая из латекса. Все составляющие таких матрасов не вызывают аллергию у малыша, текстильные элементы  шьются из натуральной ткани, съемные, их можно стирать в стиральной машине. При покупке постельного белья для малыша, можно сразу же позаботиться и о съемном дополнительном чехле для матраса, ведь бывают разные незапланированные ситуации, когда приходится экстренно менять постельное белье и не только.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.