Так будем читать?
14.06.2013
Спор о прикорме продолжается
19.06.2013

Как вводить сухую смесь?

Услышала новость, что в Венесуэле хотят принять закон, согласно которому все мамы должны кормить до 6 месяцев своих деток только грудным молоком. Поэтому бутылочки и смеси будут продаваться только по рецепту  врача тем женщинам, у которых нет своего грудного молока. Все венесуэльские женщины в шоке.

Нам это не грозит, но если поразмыслить, насколько детские смеси упрощают жизнь. Педиатры сейчас будут меня ругать, т.к. все новорожденные должны получать грудное вскармливание. А если молока не хватает? Я со своим первенцем в один месяц попала в патологию новорожденных именно из-за того, что кормила только грудью, но по неопытности даже не догадывалась, что малышу моего молока не хватает. В результате за первый месяц он набрал 200г. Месяц в больнице, куча анализов и осмотров врачей, и диагноз: «Мамочка, Вы не докармливали ребенка». Выписали меня с сыном из больницы с рекомендацией: перед кормлением взвешивать ребенка, затем кормить грудью, опять взвешивать, определять, сколько он высосал молока, а затем только докармливать детской смесью. О нормах вскармливания и о детских сухих смесях можно подробно узнать тут. В таком режиме я выкормила  и вырастила трех прекрасных деток.

Единственное что, детские смеси, как и подгузники, и средства ухода за новорожденными необходимо подбирать индивидуально. У меня все трое деток ели разные смеси, хотя казалось, что все должно проходить одинаково. Вводя в рацион малыша смесь, Вы будете наблюдать за стулом ребенка, за состоянием кожи и  общим самочувствием. Если на ваш взгляд ребенок ведет себя беспокойно, или у него диарея или запор, то скорее всего придется поменять смесь. Врачи в больнице мне советовали в первые дни введения смеси готовить ее более разбавленную, чем рекомендуется на упаковке, чтобы организм малыша принял ее и привык.

Первые месяцы жизни ребенка Вы очень плотно общаетесь с участковым педиатром, обязательно посоветуйтесь по поводу и сухой смеси. Даже если Вы полностью обеспечиваете ребенку грудное вскармливание, бывают не запланированные случаи, когда не успеваете накормить или сцедить молоко. Пусть в доме всегда будем баночка смеси про запас.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.