Первый день после родов
17.11.2013
Экспериментаниум
Экскурсия, которая понравится и детям и взрослым
24.11.2013

Изменяем дом под ребенка

Нам в отдел переписки пришло письмо, в котором молодая семья просила совета: «В нашей семье два важных события – мы ждем ребенка и заканчиваем строительство дома, в который планируем въехать уже втроем. В связи с этим вопрос: «Что нам нужно учесть в благоустройстве дома, чтобы всем членам семьи было удобно и комфортно? В проекте у нас на первом этаже кухня, совмещенная с гостиной, санузел и хозяйственные помещения, а на втором этаже детская комната, наша спальня и спальня будущих дедушки и бабушки…».

Волнения будущих родителей по поводу устройства дома вполне понятны, ведь исправлять уже законченный проект  и к тому же с маленьким ребенком в доме, будет проблематично. На счет расположения комнат и других помещений у нас возражений нет, но санузел только на первом этаже смущает, т.к. банально помыть руки, перед тем как переодеть ребенка будет затруднительно – придется бежать на первый этаж. А таких случаев может быть сколько угодно: помыть попку ребенку перед сменой подгузника, протереть личико после кормления, искупать малыша и многое другое. Поэтому срочно корректируйте проект, для того, чтобы установить санузел и на втором этаже.

Т.к. жизнь семьи в этом доме будет проходить на двух этажах, очень важным объектом в доме становится лестница. Перед тем, как выбрать тип лестницы, лучше всего посмотреть различные конструкции лестниц, а также ознакомиться с их техническими характеристиками. В доме будет жить маленький ребенок, поэтому на лестнице должны быть установлены надежные перила. Надежные не только с точки зрения крепости, а и по безопасности, ведь мы знаем, что дети обожают везде лазить, а также засовывать во все дырки руки, ноги и даже головы. Еще очень важно, чтобы на лестнице были калитки с замочками, как внизу, так и на втором этаже.  Это защитит ребенка от падений, ведь пока ребенок начнет самостоятельно подниматься и спускаться с лестницы, пройдет минимум два-три года, а до этого звездного часа родителям придется постоянно следить за малышом.

Еще один совет нам подсказали наши читательницы: помимо того, что вы устроите ребенку детскую комнату на втором этаже, сделайте небольшой уголок с кроваткой или манежем на первом. Хорошо также иметь и небольшой пеленальный столик, полку для вещей и подгузников. Ведь первое время (месяцы) маме придется переодевать ребенка  десятки раз на день и если с ребенком на руках бегать вверх и вниз, пусть и по удобной лестнице, то очень жаль в этой ситуации именно мамочку.

Конечно,  у каждой семьи могут возникнуть и свои особенные ситуации, решать которые придется уже по месту. Но чем смогли, тем помогли.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.