Развитие мелкой моторики у детей
05.01.2013
Включи мультик!
09.01.2013

Готовим грудь к кормлению

Грудное кормление очень важно для каждого новорожденного ребенка. Бывают редкие случаи, когда мамочке по медицинским показанием запрещают кормить малыша. Но, повторюсь, эти случаи достаточно редкие. Поэтому еще во время беременности женщина должна подготовить грудь к будущему вскармливанию грудью.

Главное, во время беременности – это «закалить» грудь. Возьмите или купите небольшое льняное или вафельное полотенце (ткань должна быть на ощупь жестковатой). Теперь в утренний и вечерний моцион у вас добавится еще одно действо: необходимо намочить полотенце  в прохладной, но не холодной, воде и протереть им грудные железы. Движение должны быть плавные, массирующие и не давящие. При таком массаже мы готовит кожу груди к растяжениям во время лактации, также проводим профилактику против трещин сосков. Кстати точно такой же закаливающий массаж можно с первых недель беременности делать и для живота.

Если у вас маленькая грудь, то сразу после родов постарайтесь не пить воду (хотя очень хочется). Так как. начинает прибывать молоко и идет очень большая нагрузка на грудные железы. В штате каждого родильного дома есть массажист, поэтому  пригласите массажиста, который  вам профессионально проведет несколько сеансов массажа груди.

Теперь у вас две насущные задачи: первая, быстро восстановится после родов и вторая – кормление ребенка. Почему в таком порядке? А потому, чтобы у вас прибывало молоко и вы могли шесть раз в день кормить малыша, вам нужны силы и энергия.

Теперь перед каждым кормление вы должны будете покушать или хотя бы выпить чая с молоко или простую воду, вам нужно подготовить грудь к кормлении, т.е помыть ее и первое время немного помассажировать, чтобы начало прибывать молоко – тогда ребенку будет легче сосать.  Во время кормления также помогайте малышу, часть молока как бы застаивается в молочных протоках возле подмышечных пазух. Можете прямо во время кормления рукой как бы направлять молоко от подмышки к соску, но не в коем случае сильно не надавливая.

Но если вы заметили, что у вас появилось покраснение груди, болевые ощущения, молочные железы стали горячими, поднялась температура тела, то это повод срочно обратиться к врачу, т.к. могут быть подозрения на мастит. Лучше вовремя начать лечение лактационного мастита, чем запустить его, или лечить народными методами, которые могут принести только вред.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.