ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ПРОДУКТЫ ПРИКОРМА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
27.06.2012
ТАК ЛИ ПОЛЕЗНО КОЗЬЕ МОЛОКО?
27.06.2012

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЛАКТАЦИИ

Соки, настои и напитки домашнего приготовления для увеличения лактации:

· Сок морковный (свежеприготовленный). Нужно пить 2-3 раза в день по полстакана. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить молоко, мед или фруктово-ягодные соки (1-2 столовых ложки на стакан морковного сока).

· Молочный коктейль с морковным соком. Для приготовления нужно взять 125 мл молока (йогурта), 60 мл морковного сока и 15 г сахара. Все компоненты сбейте миксером непосредственно перед употреблением и пейте по 1 стакану 2-3 раза в день. Вечером в коктейль можно добавить 1-2 чайных ложки меда — для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.

· Дрожжевой напиток. 10 г дрожжей разотрите с 10 г сахара, добавьте 100 мл теплой кипяченой воды. Поставьте в теплое место на 1 час для брожения. Пейте охлажденным за полчаса до еды по полстакана на прием 2-3 раза в день.

Готовя дрожжевой напиток, нужно следить, чтобы он не перебродил. Поэтому необходимо точно выдерживать время брожения — 1 час. Если брожение происходит очень бурно (это зависит от качества дрожжей, температуры), напиток нужно предварительно попробовать и, если в нем появится \»резкость\», быстро охладить, тем самым прекратив брожение.

· Напиток из мелиссы, крапивы. Смешайте травы в равных пропорциях. 1 столовую ложку смеси залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в термосе 2 часа. Пейте по полстакана 2-3 раза в день.

· Настой семян укропа. 1 столовую ложку семян укропа залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в термосе 2 часа. Процедите и пейте по 1-2 столовых ложки 3-6 раз в день (в зависимости от переносимости). Делайте маленькие глоточки, на некоторое время задерживая напиток во рту.

· Настой анисовый. 2 чайных ложки семян аниса залейте стаканом кипятка и настаивайте 1 час. Охладите, процедите. Пейте по 2 столовых ложки трижды в день за 30 минут до еды.

· Сок редиски с медом. Хорошее лактогенное средство. 100 мл сока редиски разведите 100 мл кипяченой воды комнатной температуры, добавьте 1 столовую ложку меда и соль по вкусу. Пейте по полстакана дважды в день.

· Настой из творога. 400 г отжатого коровьего творога залейте 1 л кипятка и держите на слабом огне 30 минут. Когда отвар остынет, отцедите и пейте на протяжении дня.

· Отвар из тмина, укропа, фенхеля и мелиссы. Смешайте 80 г семян тмина, 80 г семян укропа, 80 г фенхеля, 80 г листьев мелиссы. В 600 г кипятка положите 2 столовых ложки смеси. Варите 3 минуты и процедите. Отвар принимайте 6 раз в день по 80 г за 15 минут до и через 30 минут после еды.

А если все вышеперечисленное вам не помогло, тогда оставьте на пару дней все домашние заботы (ничего не случится с вашей уборкой, стиркой и готовкой за несколько дней) и посвятите себя полностью ребенку. По первому плачу давайте ребенку грудь, причем чередуя левую и правую каждые два часа. Не паникуйте, когда к вечеру у вас не останется молока. Пусть ребенок и дальше сосет грудь, даже пустую. Через несколько дней такого пребывания малыша возле груди вы сразу увидите результат.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.