СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
26.06.2012
ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
26.06.2012

ПОСЕЩЕНИЕ БАССЕЙНА

Как хочется продолжать ходить в бассейн во время беременности. А можно? Вы должны знать, что занятия в бассейне являются  одним из самых эффективных методов  подготовки к родам, да и наиболее любимые женщинами.

Вода обладает расслабляющим действием, а т.к. с  увеличением плода не только увеличивается вес и размер живота, но и все тело становится тяжёлым для движения, то  в воде оно становится, наоборот, невесомым, уменьшатся давление плода на все внутренние органы, движения облегчаются. После занятий плаванием многие женщины заметили, что уменьшились  отёки  или вовсе исчезли. Поэтому очень важно хотя бы раз в неделю посещать бассейн, чтобы дать своему телу отдых.

К тому же Ваш ребенок во время занятий в бассейне тоже готовится к родам, когда вы выполняете упражнения в воде на задержку дыхания, он как бы участвует в вашей зарядке.

В каждом бассейне применяют хлорку. По существующим  нормам, в воде   бассейна должна присутствовать хлорка в количествах 0,4-0,6 мг/л. поэтому в любом бассейне хлорка есть, даже если его сотрудники убеждают Вас в обратном. Но ее количество может существенно различаться в зависимости от применяемых систем очистки.Так, очистка с использованием ионизации позволяет в теории снизить содержание гипохлорита в 2-3 раза.

Если у вас аллергия, то, вполне возможно, реакция у вас не на сам хлор, а на хлорамины, образующиеся при связывании хлора с загрязнениями. Именно хлорамины создают характерный запах «хлорки». Сама по себе хлорированная вода запаха не создает. Так что при выборе бассейна нужно обратить внимание на систему очистки. и выбирать более совершенную. Но если у Вас аллергия все же не проходит, то следует отказаться от посещения бассейна.

 

Собираясь в бассейн,  нужно взять справку от врача о возможности посещения бассейна, купальник,  шапочку, резиновые тапки,  полотенце, мыло и мочалку. Можно также взять  шампунь, фен, крем для лица и тела, т.к. вода в бассейне сильно сушит кожу. Очень часто во время беременности у женщин становятся хрупкие и слабые волосы, теряется их блеск и сила. После бассейна также можно заметить, что волосы стали хуже выглядеть, т.к попадающая на них хлорированная вода и частые сушки фенов  действуют не благоприятно. Но не следует из-за таких мелочей не ходить в бассейн, просто дома примените репейное масло: сделайте маску для волос. Вы избавитесь от сухости и ломкости волос, они станут блестящими и эластичными.

Заразиться в воде практически невозможно, поскольку вода дезинфицируется и, как сказано выше, хлорируется.  Но вы в бассейне соприкасаетесь еще и с ботртиками, седите на скамейках, держитесь за стены — все это может быть источником заражения. Просто помните об этом, и меньше контактов.

Вода в бассейне должна быть 29-31 градус. Глубина бассейна должна быть такова, чтобы вода доходила до середины груди.

Какие есть противопоказания? Посещать бассейн нельзя, если у Вас есть:
хронические заболевания в фазе обострения или инфекционные заболевания,
злокачественные новообразования,
стенокардия, нарушение сердечного ритма,
заболевания кожи, онихомикоз.

Представляем комплекс упражнений для беременных, который можно выполнять в бассейне:

Дыхательные упражнения:

1. Активные шумные вдохи над водой с резким выдохом в воду.

2. Вдох над водой и очень длинный выдох в воду. Чем больше срок беременности, тем обычно дольше человек может выдыхать.

3. Форсированное дыхание 10 секунд с акцентом на вдохе. Плавный вдох-выдох.

4. Форсированное дыхание 10 секунд с акцентом на выдохе.

5. Имитация задержки дыхания на потуге. Это упражнение делается обязательно после теоретической подготовки. Шумный вдох, задержка дыхания до 15 счета, медленный выдох в воду, снова вдох и т.д. 3 раза. Имитация 3 потуг на схватке.

6. Варианты предыдущего упражнения, но задержка дыхания на полувыдохе, на полном выдохе и замкнутой голосовой щели.

7. Собачье (поверхностное) дыхание.

Активные упражнения у бортика.

1. Стоя спиной к бортику. Махи ногой перед собой у поверхности воды.

2. Стоя спиной к бортику. Нога выпрямлена перед собой. Носок ноги на себя, от себя.

3. Стоя спиной к бортику. Нога выпрямлена перед собой. Скручиваем ногу в тазобедренном суставе внутрь, наружу.

4. Упражнения 1-3 другой ногой.

5. Стоя левым боком к бортику. Выпрямить правую ногу в сторону. Круги прямой ногой вперед, назад.

6. Стоя левым боком к бортику. Согнуть правую ногу в колене и взять ее правой рукой за колено. Поворачивать рукой колено вперед-вниз и возвращать обратно. \»Куриное крылышко\».

7. Стоя левым боком к бортику. Согнуть правую ногу в колене и взять ее правой рукой за колено. Вращать рукой колено, чтобы работал правый тазобедренный сустав. Вперед, назад.

8. Стоя левым боком к бортику. Согнуть правую ногу в колене и взять ее правой рукой за колено. Повернуться к бортику налево всем корпусом стоя на неподвижной ноге, затем развернуться обратно. Не отпуская колено, согнуться вправо корпусом, стараясь положить правое ухо на правое колено.

9. Стоя левым боком к бортику. Согнуть правую ногу в колене и взять ее правой рукой за колено. Постоять несколько секунд, стараясь держать прямой корпус и \»раскрывая\» себя рукой за колено на длинном выдохе.

10. Упражнения 5-9 другой ногой.

11. Встать лицом к бортику. Махи прямой правой ногой назад, не опуская ногу до дна.

12. Выпрямить правую ногу назад, затем согнуть ногу в колене и пружинящими движениями покачать пятку, стараясь прижать ее к ягодице.

13. Оставаясь в этом же положении, взяться правой рукой за правый носок и потянуть согнутую ногу наверх.

14. Упражнения 11-13 другой ногой.

Растяжки, вися на бортике лицом к нему

1. Повиснуть на бортике или поручне на руках. Обе ноги согнуть в коленях, носки выпрямить и прижать колени к стенке, разведя их максимально в стороны. Носки соединить. Пружинящими движениями стараться прижать таз к носкам ног.

2. Упражнение похоже на первое. Таз неподвижен. Выпрямлять руки в локтях и сгибать их.

3. Повиснуть на бортике или поручне на руках. Ноги согнуть в коленях и упереться ступнями в стену как можно выше. Выпрямлять ноги в коленях, делая \»поплавок\». Спину скруглить. Затем согнуть ноги в коленях, прижимая ягодицы к стенке и к пяткам

4. Повиснуть на бортике или поручне на руках. Ноги согнуть в коленях и упереться ступнями в стену как можно шире. Делать выпады влево и вправо по стенке, сгибая ноги поочередно.

Упражнения, вися на бортике спиной к нему

1. Согнуть ноги в коленях. Вращать согнутые ноги влево — вправо.

2. \»Велосипед\», скрутив нижнюю часть корпуса влево, затем вправо.

3. \»Книжка\». Согнуть ноги в коленях и слегка поднять колени над поверхностью воды. Ступни соединить, колени широко развести. С силой сдвигать колени, стараясь вытолкнуть воду, как бы захлопывая книжку.

4. \»Лягушка\». Имитировать движения брассом ногами, находясь в том же положении спиной к бортику.

5. Выпрямить ноги перед собой на поверхности воды и развести их как можно шире. Свести ноги вместе, положив одну на другую и попробовать слегка поднять их над поверхностью воды. Снова развести как можно шире.

Упражнения для груди

1. Встать в круг. Согнув руки в локтях, соединить ладони перед собой. Сильно прижимать ладони одну к другой, напрягая грудные мышцы.

2. То же, сдвигая соединенные ладони влево, вправо.

3. Соединить ладони над головой и слегка спереди. С силой стараться соединить локти на уровне носа.

4. Имитировать руками движения кролем вперед, назад.

5. Поднять руки над головой, сжать в кулаки, подержать 5 секунд. Расслабить руки поочередно во всех суставах, опустив затем руки в воду с длинным выдохом.

6. Встать спиной к стенке на расстоянии одного шага от нее. Не отрывая ног от пола повернуться к стенке, опереться ладонями в нее и отжиматься от стенки, поддерживая корпус в скрученном положении. Вернуться в исходную позицию и сделать то же в другую сторону.

Упражнения с доской

1. Лечь на живот, держась за поручень. Доску зажать коленями. На выдохе стараться отодвинуться от стены, не отпуская рук. На вдохе руки согнуть в локтях и \»подъехать\» к стенке.

2. Лечь на живот, держась за поручень. Доску зажать коленями. Крутить коленями доску, т.е. скручивать нижнюю часть корпуса относительно фиксированной верхней части.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.