ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
26.06.2012
ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ
26.06.2012

ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ

Вообще говоря, никакой особой диеты вводить не нужно. Но не следует забывать о двух вещах.

Во-первых, если женщина страдает пищевой аллергией, то ей следует всячески избегать продуктов-аллергенов.

Во-вторых, в начальные месяцы беременности нередко появляется токсикоз: тошнота, рвота, головокружение, слабость. У части женщин совсем пропадает аппетит, другие же воздерживаются от еды, опасаясь тошноты и рвоты.

В таких случаях не нужно пользоваться лекарственными препаратами.

Лучше всего пить разбавленные соки: лимонный, яблочный, гранатовый или морсы из клюквы, брусники и компоты из сухофруктов. Хорошо есть много фруктов: яблок, слив, грейпфрутов, апельсинов в зависимости от времени года.

Есть лучше лежа, небольшими порциями. Пищу рекомендуется охлаждать. В эти дни следует воздерживаться от мясной и молочной пищи, а если трудно отказаться от молочного, то лучше употреблять кисломолочные продукты, они легче усваиваются.

Составление списка необходимых продуктов поможет вам удостовериться, что вы получаете питательные вещества, которые требуются вам и вашему будущему ребёнку. Ваше меню должно состоять из продуктов не слишком калорийных, включите в него нежирные сорта мяса, не следует включать в блюда острые специи, постарайтесь избегать бобовых культур, в меню должны преобладать свежие фрукты, овощи и злаки. Вы можете следовать за фразой \»пять цветов в день\», чтобы получить достаточное количество фруктов и овощей.

Список необходимых продуктов делиться на шесть категорий. Мы обсудим каждую категорию, но начнём с наиболее важной категории, куда входят хлеб и хлебные злаки. Хлеб и хлебные злаки или зерна обеспечивают организм сложными углеводами (крахмалы), которые являются хорошим источником энергии, витаминов, полезных минералов и волокна. Выбирайте хлеб грубого помола, отрубной хлеб, ржаной хлеб и тому подобное. Употребляйте пищу с небольшим содержанием жиров и сахара.

Один приём хлебных злаков должен содержать один кусочек любого хлеба или половину тарелки приготовленной каши из хлебного злака или риса.

Овощи обеспечат вас витаминами A и C, а также фолиевой кислотой и полезными минералами: железом и магнием. В них нет жиров и много волокон. Если вы волнуетесь о пестицидах, покупайте органические овощи и фрукты. Не забывайте фразу \»пять цветов в день\», выбирая фрукты и овощи. Овощи имеют разнообразие в цветных оттенках: от темно-зеленого до глубокого желтого цвета или от оранжевого до белого цвета.

Один приём овощей состоит из одной тарелки зелёного салата, половины тарелки других сырых овощей или из трёх четвертей стакана приготовленного растительного сока.

Фрукты обеспечат вас витаминами А и C, а также калием и волокнами. Покупайте свежие фрукты, пейте фруктовые соки и используйте замороженные ягоды, консервированные фрукты или сухие плоды. Употребляйте как можно больше свежих фруктов, цитрусовых, дынь и арбузов и, конечно же, ягод. Вместо фруктовых соков, которые можно приобрести в магазинах, пейте фруктовые и овощные соки собственного приготовления. Магазинные фруктовые соки имеют в своём составе много сахара и консервантов.

Один приём фруктов равен одному среднему яблоку, банану или апельсину, половине стакана фруктового сока, одной четверти чашки изюма или сухофруктов.

Молочные продукты: молоко, йогурт и сыр или сметана и сливки обеспечат ваш организм белками, кальцием, фосфором и витаминами. Кальций очень необходим вам и вашему ребёнку для нормального развития костной и мышечной системы в течение беременности. Если вы не любите молоко, ешьте сыр, йогурт или творог. Выбирайте при покупке молочные продукты с низким или средним содержанием жиров.

Один приём молочных продуктов равняется одному стакану молока или йогурта и тридцати граммов или пятнадцати граммов сыра.

Мясо, домашняя птица, рыба, бобы, яйца и орехи обеспечат ваш организм витаминами B, белками, железом и цинком. Развивающийся организм ребенка нуждается в большом количестве белка и железа. Перед приготовлением пищи из мяса, удалите плёнки и жир.

Один приём мяса содержит шестьдесят – девяносто граммов отварного обезжиренного мяса говядины или домашней птицы или рыбы, одной тарелочки приготовленных бобов, одного яйца и двух столовых ложек масла арахиса.

Сладости и жиры — это высококалорийные продукты, в них немного витаминов и полезных минералов. Вы должны получать не больше тридцати калорий в день, употребляя масло и конфеты. Покупайте продукты с низким содержанием жиров или замените их на низкокалорийные масла, типа маргарина. Растительное масла вы можете использовать их для заправки салатов и соусов. Спасите себя от приёма высококалорийных пищевых продуктов, типа леденцовых конфет, шоколадных конфет и содовых напитков, чтобы доставить себе особое удовольствие. Избегайте употреблять газированные сладкие напитки, жевательную резинку и леденцы. Они содержат искусственные подсластители, так называемый сахарин, который вредно употреблять в течение беременности. Аспартам, другое искусственное подслащивающее вещество, может также быть вредным для вашего будущего ребенка. Врачи обычно советуют не злоупотреблять продуктами, содержащими сахар.

Беременность и вегетарианство

Некоторые женщины считают, что во время беременности надо обильно питаться, особенно белковой пищей, например, мясом. В противном случае, по их мнению, могут родиться ослабленные и маловесные дети. Это не так. Среди моих пациентов было немало детей от матерей-вегетарианок. Они прекрасно развивались и значительно реже страдали от различных аллергических состояний. Несомненно, возникает следующий вопрос: \»Значит, во время беременности и последующего кормления ребенка всем надо стать вегетарианцами и отказаться от мясной пищи?\» Нет, не обязательно. Прежде всего, эти строгие правила следует соблюдать во время токсикоза беременности или при острых заболеваниях беременных и кормящих матерей в течение всего периода повышенной температуры.

Американские диетологи и гинекологи установили, что потребление шоколада во время беременности положительно влияет как на развитие самой беременности и ее переносимости, являясь специализированной защитой от различных стрессовых ситуаций, так и на развитие будущих малышей.

Дети, родившиеся у любительниц, шоколада были активнее, менее пугливы, чаще смеялись и вообще положительно реагировали на окружающее.

Однако потребление большого количества шоколадных продуктов не способствует благотворному влиянию. Сам по себе шоколад может вызвать серьезные аллергические реакции.

С чем связаны такие положительные влияния на беременность и развитие детей, ученые пока объяснить не могут. Они пытаются рассчитать оптимальную дозу приема шоколада, без нанесения вреда организму будущих мам и их детей.

Достоверным остается только тот факт, что шоколад вырабатывает активные вещества, повышающие настроение.

Масло. В наше время все новые и новые масла входят в рацион здорового питания. Конопляное масло, например, содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 в оптимальном для организма человека соотношении  4 : 1. Вам не надо есть рыбий жир, просто добавляйте немного масло из семян конопли  в овощные салаты или вторые блюда.  Вы сами удивитесь  новым приятным вкусовым ощущением, при условии, что это еще и очень полезно.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.