ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ
28.06.2012
ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
28.06.2012

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ?

Чтение — как и любая другая деятельность — должно быть ребенку доступно и интересно. Покупая вещь в магазине, Вы ведь не купите ту, которая Вам не приглянулась, не интересна, да и не по карману.

Ребенок должен чувствовать Ваш живой (неподдельный!) интерес к чтению, видеть, что Вы тоже умеете и любите читать. Делитесь с ним впечатлениями о прочитанном Вами.

Создавайте особую обстановку для чтения — уютное место в доме, приятное освещение, тишину, определенное время только для чтения. Побуждайте ребенка к чтению словами, жестами, мимикой.

Предлагая ребенку новую книгу, сообщите что-то интересное об ее авторе или расскажите интересный момент сюжета, сказав при этом, что остальное ребенок сможет узнать сам.

После чтения задайте ему вопросы, обсудите прочитанное.

Используйте те познавательные интересы, которые у ребенка развиты. Если он интересуется техникой, любит конструировать, почитайте с ним научно-популярную литературу о технике. Если он любит животных, читайте о них и т.д.

И еще очень важный момент — любая деятельность ребенка должна быть для него успешна.

Поэтому хвалите и поощряйте ребенка, даже если он сегодня прочел всего на 2 страницы больше, чем вчера, если он проявил интерес к тому, что месяц назад ему было еще не интересно. Сравнивайте его с самим собой, а не с соседским Мишей. Сделайте его успешность наглядной: вывесите на стене \»Экран прочитанных в семье книг\», где ребенок будет сам отмечать кто, когда, что и сколько прочел, или устройте домашнюю выставку рисунков по мотивам прочитанных книг. Предложите в классе или вместе с друзьями ребенка проведите викторину (конкурс, турнир смекалистых, литературный вечер), в котором ему нужно будет проявить свои знания по литературе.

Проявите немного выдумки и фантазии, ведь известно, что нельзя научить человека (\»впихнуть\» знания, заставить читать), а можно лишь помочь научиться! Интерес к чтению можно развить в любом возрасте, так пусть Ваша помощь будет действенной!

 

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.