Энциклопедические знания
27.07.2012
Раннее чтение
27.07.2012

Как дать ребенку энциклопедические знания

 

Так называется раздел книги Домана, который вызывает наибольшее число родительских нареканий. Во всяком случае, «ломаются» матери именно в этом месте, хотя начинается программа совершенно невинно. Берем все сведения о мире и изобретаем для них систему. (Доман вводит десять категорий, хотя их может быть и меньше и больше).
Биология. История. География. Музыка. Искусство. Математика. Анатомия человека. Общие знания. Язык. Литература. Собственно, для чего мы учились читать? В основном, чтобы дети могли получать знания.
Доман часто сравнивает мозг ребенка с незагруженной памятью компьютера. Если компьютер обучать без системы, из него невозможно будет ничего вынуть. Кстати, как вы оцениваете возможности памяти компьютера (разумеется, самого совершенного) и человеческого мозга? Это данные Международного Красного Креста: 1:100. Человеческий мозг вмещает в десять раз больше информации, чем все национальные архивы США. Только правильно этот живой компьютер загружайте! Нужно найти хороший источник информации, хорошие фотографии. Систематизируемую информацию вы приклеиваете на обратной стороне карточки, на лицевой четко пишете название объекта. Биология-категория. Раздел — птицы. Ворона, малиновка, соловей, страус, тетерев, утка, курица, скворец, воробей, гриф. Доман пишет, что если вы в течение десяти секунд показываете ребенку не десять случайных карточек, а десять карточек, относящихся к определенной категории, вы предоставляете ему возможность составить 3628800 комбинаций из полученных знаний.
Ребенок не просто выучивает на всю жизнь десять фактов, а овладевает целой системой знаний. 1 секунда на карточку. Начинайте с демонстрации трех различных категорий по десять карточек в каждой. Постепенно вы можете добавлять новые категории, пока их ежедневное количество не достигнет двенадцати. В тот момент, когда количество категорий достигнет десяти, можно ежедневно удалять по одной карточке из каждой категории. Доман, ориентируясь на «профессиональных» мам, считает, что это минимум: замена десяти карточек в день. В среднем цикл каждой карточки — это тридцать занятий — по три занятия десять дней. Но в какой-то момент вы должны увидеть, что и пяти дней показа достаточно, то есть за пятнадцать раз ребенок это понятие полностью усвоил.
Когда ребенок усвоил приблизительно тысячу карточек, Доман предлагает приступить к созданию интеллектуальной программы. Вот в чем ее суть: на каждую карточку заносится десять усложняющихся уровней определения объекта. Пример: карточка «ворона». Раздел: Биология. Категория: Птицы. Карточка: Обычная ворона.
1 уровень сложности: где вьют гнезда.
2 уровень сложности: из чего состоят гнезда.
3 уровень сложности: чем питаются. От уровня к уровню наши сведения об этой подозрительной птице становятся подробнее. Сколько выводков в год? Где водится? Кто еще относится к семейству вороньих?
10 уровень сложности: только в Новой Зеландии и на островах Тихого океана нет представителей семейства вороньих. Не забывайте, что, например, в географии вы одновременно прорабатываете Новую Зеландию и Океанию, и происходит связывание самой разнообразной информации тонкими нитями, за которыми мы уже не успеваем следить. Неужели ребенок все это запоминает?! Уже известно, что всю информацию, которую мы в состоянии дать, ребенок проглотит и оближет пальчики, но подготовить программы, которые рекомендует Доман, чрезвычайно тяжело. Вы помните, мы писали о «невинном» начале? Есть старая арабская сказка, в которой шах награждает героя золотом из своей сокровищницы и спрашивает, какого количества ему хватит. Герой предлагает свою систему оплаты, на которую шах легко соглашается: на первую шахматную клетку две золотых монеты, на вторую восемь и дальше в геометрической прогрессии. Сокровищница шаха опустошается, пока мы не добрались еще даже до половины шахматной доски. Неизвестно, где на свете существуют учебные пособия для такой колоссальной работы. В Америке, правда, есть специальные наборы карточек, которые выпускает институт Домана, но Америка, как известно, очень далеко. Кроме этого, учитывайте, что учебный материал лучше готовить самим родителям, тогда вы хорошо им владеете, а не просто начитываете ребенку чужую усредненную информацию. Доман еще рекомендует писать на карточках какие-нибудь живые детали, например, что
Чайковский, дирижируя, держался левой рукой за подбородок, «чтобы голова не оторвалась», а у Баха было ровно двадцать три ребенка, и такие подробности, выбранные кем-то другим, будут вас раздражать. Пройдя первый уровень сложности по разным птицам (орел — хищная птица, курица не умеет летать и т. д.), вы переходите на следующий уровень. Доман пишет, что через год вы удивитесь, насколько изменятся ваши собственные познания в различных сферах. Общее время занятий в течение дня: 12 категорий х 3 раза х 10 секунд = 6 минут в день. Эти шесть минут в день не должны вас обманывать. Это очень долгие шесть минут. Для нас самой таинственной была фраза Домана: «То, что вы меняете на новые 10 карточек в день, это минимум, а не максимум». Но мы давно твердо решили, что нашему сыну подходит именно та программа, которая подходит нам, точнее, которая нам по силам. И категорий в день можно проходить не 12, а две!

 

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.