Электричество и ребенок
31.10.2012
Как правильно выбрать обувь?
02.11.2012

Будем куп-куп?

Вот и прошли месяцы, дни, часы и минуты ожидания… Малыш появился на свет. Несколько дней в роддоме и вот мы уже дома. Кажется, что все будет как раньше, а нет – теперь все по-новому. Кормишь малыша, сама кушаешь, что бы было, чем потом опять кормить малыша. Потом бегом на прогулку, ведь и малышу и маме так нужен свежий воздух. После прогулки опять кормление, и снова кормление,  а между кормлениями еще и зарядка, и массаж, и купание.

Во многих семья ответственность за купание новорожденного берут на себя отцы – и это очень правильно. Во-первых, мама и так проводит большую половину дня с малышом на руках, поэтому к вечеру руки перестают просто напросто функционировать. А чтобы выкупать ребенка, особенно в первые месяцы жизни, нужно его держать на руках очень крепко и одновременно головку поддерживать и обмывать. Тут женских рук может не хватить.

Во-вторых, при купании происходит единение отца и малыша: папа готовит ванную, измеряет температуру воды, добавляет средство для купания новорожденных. Когда все готово к купанию, папа бережно берет малыша на руки, окунает его в благоухающую  теплую воду  и происходит  чудо. Ребенок, особенно первые три месяца очень четко помнит свое состояние в утробе матери, когда ему было тепло, уютно и комфортно. Тоже самое происходит и когда малыша окунают в теплую ванную, тогда на него опять накатываются внутриутробные впечатления. И если с мамой у детей устанавливается биологическая связь еще во внутриутробном периоде и продолжается приблизительно до трех лет (когда ребенок попадает в социум), то отцу необходимо эту связь налаживать самому, и «зарабатывать» рейтинг в глазах ребенка на биологическом уровне прямо с первых дней жизни. Купание – как раз очень хороший повод  установить эту связь между отцом и ребенком.

Многие родители спрашивают, зачем новорожденного купать каждый день, ведь он нигде не ползает, лежит в чистых стерильных распашонках. Именно потому и необходимо купать, хотя бы через день, чтобы стимулировать кожу, ведь малыш лежит целыми днями  в своих распашонках, мало двигается, кожа практически не дышит.

Массаж перед купанием и само купание стимулирует кожу, заставляет лучше работать кровеносную систему, развивает мышцы, успокаивает ребенка и снимает всю отрицательную энергетику, которая накопилась за день.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Мама трех детей. Обожаю детей, своих и чужих. Особенно малышей ♥. Статьи на детскую тематику пишу с 2008 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.